среда, 8 января 2020 г.

понедельник, 18 ноября 2019 г.

НОД Дидактическая игра, как форма обучения детей младшего дошкольного возраста при знакомстве с окружающим миром.


 На тему:  "Путешествие в сказочный осенний лес"    

Задачи:

Образовательные:
-закреплять представления детей об осени, её характерных признаках, об осенних явлениях природы;
-закреплять обобщающее понятия «дикие животные»…
-закреплять понятия «один», «много», «ни одного»;
-закреплять умения различать цвета (жёлтый, красный, оранжевый, зеленый); соотнесению предметов по цвету
-учить выполнять двигательные упражнения вслед за воспитателем.
Развивающие:
-активизировать познавательную и речевую деятельность;
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать пространственные представления, мелкую моторику рук;
-развивать эмоциональную отзывчивость на происходящее.


- развивать пространственные представления, умение отображать в речи с помощью предлогов (на, под, за, в и др.) местонахождение вещей.
Воспитательные:
-воспитывать желание помогать, выручать из беды;
-воспитывать любовь к природе, чуткость и отзывчивость по отношению к животным;
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций, сюжетных картинок с изображением животных леса, осенних пейзажей; чтение художественной литературы; беседы, разучивание стихотворений о животных леса, осени; наблюдение за природными явлениями во время прогулки; дидактические и подвижные игры.




ХОД

Орг.момент

«Дружно за руки возьмемся и в кружочек соберемся

Солнце ласково смеется

Греет ярче горечей

Мы друг другу улыбнемся играть начнем скорей»

Ребята послушайте загадку :

Утром мы во двор идём

 Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят… (Осень)
А какие приметы осени вы знаете? (Дует холодный ветер, часто идёт дождь, листья на деревьях желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, люди надевают тёплую одежду и т.д ) А вы знаете стихотворение про осень?

«Ходит осень по дорожке, у нее на ножках красные сапожки, у нее на платьице листики цветные, а в лукошке есть грибы лесные»

Входит Осень

– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встрече с вами. Осень – красивое время года. Осенью с деревьев опадают листья. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке. А вы хотите отправиться в сказку?

– Тогда я вас приглашаю вас на лесную поляну. У меня есть волшебная палочка. Сейчас я дотронусь до каждого из вас, скажу волшебные слова и произойдет чудо, закрывайте глаза

(Вокруг себя покружись, в сказке окажись)

Ребята, открывайте глазки, посмотрите где мы с вами оказались, лес кругом, елочки, деревья, какие стоят? (высокие и низкие)

Но, что здесь произошло? Это ветер – шалунишка с веток сорвал все листочки и разбросал их по полянке. Давайте наведем порядок? Соберем листочки: желтые в корзинку с желтым листочком, зеленые с зеленым, а красные с красным)



 По ходу игры спрашиваю у  детей, откуда подняли листочек, ПОД ёлочкой, НА ветке, ЗА деревом и т.д)

- Молодцы, ребята, полянка снова чистая и красивая.

Ребята послушайте загадку :

«Хвост пушистою дугой —

Вам знаком зверёк такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать.

Строит он свой дом в дупле,

Чтоб зимою жить в тепле» (Белка)

 Ой, посмотрите, а белочка, здесь не одна, а с бельчонком. (рассматривают) Белка какая? Большая, а бельчонок? (маленький)

– Ребята, посмотрите, что растёт в лесу? (Грибы разные по размеру)

Это, какой гриб? А это?

- давайте соберем грибочки в корзинки. Большие грибы мы будем собирать в большую корзинку маме белке, а маленькие – в маленькую, бельчонку.



 Хорошо мы погуляли,

Много здесь грибов набрали,

Постарались малыши –

Все грибочки хороши.

Посмотрите, к нашему бельчонку прибежали друзья, сколько здесь их? (много) Бельчата, очень любят играть с разными фигурками.  
Игра «Подбери фигурку бельчонку»

Ребята послушайте, а кто это шуршит (включить звук, шуршание ежей) Да это ведь ёжики, ребята посмотрите, ежи какие не обычные , сказочные,  разного цвета, они растеряли свои колючки, как же им сейчас придется без колючек жить, ведь их может съесть лиса или волк, да и готовится к зиме нужно, им без колючек никак нельзя Давайте поможем ежам, наденем колючки и каждому ежику соберем урожай, посмотрите сколько яблок здесь, они тоже разного цвета. Каким цветом яблочки? Какой формы? И наверно они такие вкусные! И какие ещё? Правильно сладкие, ароматные.

 

Игра «Подбери колючки», «Угости ежа»

Ребята, в лесу стало прохладно. Подул сильный ветер. Веточки на деревьях закачались. На небе появились тучи. Кажется капает дождик!

«Музыкальная игра»

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва, хлопки руками на каждое слово

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом. бег

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять. хлопки руками на каждое слово

Кап-кап, кап-кап. свободные движения пальчиками

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем. соединить руки над головой

Ребята посмотрите, ох уж ветер ветерок, шалунишка, играет с нами, опять все листочки разбросал, давайте украсим деревья, чтобы в лесу стало красиво. (выкладывают пайетками  - листочки, на деревьях)


Молодцы, ребята! Хорошо справились со всеми заданиями. И мне помогли и зверей в беде не оставили. Ну а теперь, пришло время прощаться. Я возвращаюсь в сказку, а вы в свою группу!

Я хочу на прощанье

Всем здоровья пожелать

Ну, а мне пора бежать

Зиму вам пора встречать.

– До, свидания! (Уход под музыку).