Задачи:
Упражнять в счете до пяти; формировать умение соотносить количество предметов с числом и цифрой, различать геометрические фигуры: закреплять понятия"сначала - потом", "узкий - широкий", "длинный - короткий": упражнять в сравнении количества предметов: развивать внимание, фантазию, память: воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал и оборудование :
картинки с изображением животных (мышь, лягушка, заяц. лиса, медведь) ; изображение теремка, сюжетная картинка к сказке; карточки с цифрами от 1 до 5; бумажные кружки разного размера для дорожки; силуэтные изображения берёз и ёлок; раздаточный материал "Собери бусы"; флажки, вырезанные из бумаги красного, синего, жёлтого, зелёного и голубого цвета; картинка с изображением теремка и двух разных по цвету, длине и ширине дорог; фланелеграф, мольберт.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. Перед ними на фланелеграфе картинка с изображением теремка.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок.
Он не низок не высок, не высок.
Вот по полю, полю мышка бежала,
Теремок увидала.
(Выкладывает на фланелеграф картинку "мышка")
К теремку дорожка ведёт. (Обращает внимание детей на дорожку из кружков, выложенную на фланелеграфе) .Посмотрела мышка на дорожку, огорчилась немножко - выложена дорожка не совсем правильно. Надо мышке помочь выложить дорожку правильно. Поможем? (Один ребёнок выходит и выкладывает кружочки от большего к меньшему) .
Воспитатель:
Побежала мышка по дорожке, а вдоль неё деревья растут. (Выкладывает на фланелеграфе силуэтные изображения четырёх ёлок и двух берёз) .
- Какие это деревья?
- Сколько ёлок?
- Сколько берёз?
- Каких деревьев больше?
(Ответы детей) .
Забежала мышка в теремок и стала там жить - поживать да песни распевать.
- Сколько зверушек в теремке живёт?
- Найдите цифру один. Покажите её. (Воспитатель выставляет карточку с цифрой один под картинкой) .
Стоит в поле теремок - теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
(Выставляет лягушку) .
Давайте попрыгаем вместе с ней.
Физминутка:
( Дети выполняют движения в соответствии со словами, которые произносит воспитатель) .
Один, два, три, четыре, пять -
Лягушка начала скакать.
С кочки на кочку прыгает,
Лапками весело двигает
И говорит нам простые слова:
- Ква - ква - ква.
Воспитатель:
- На какую геометрическую фигуру похожи кочки?
Пока лягушка скакала,
Бусы потеряла.
- Беда! Помогите, детвора!
Поможем лягушке бусы собрать?
(Дети собирают "Бусы" по образцу). Работа с раздаточным материалом.
Прискакала к теремку Лягушка.
Пустила её Мышка - норушка.
Стали они вместе жить,
Песни петь и не тужить.
И вы не скучайте -
Зверушек посчитайте!
- Найдите цифру два. Покажите её.
(Выставляет карточку с цифрой под картинкой) .
Как по полю, полю зайка бежит.
У дверей остановился и кричит:
- Ой, беда, беда, беда.
Шубку я порвал вчера.
Вы пустите меня в теремок
Обогреться - я весь продрог.
Давайте поможем зайке заплатку к шубке подобрать.
(Дети выполняют задание) .
Зайка, зайка не зевай
С детворою поиграй.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки согреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
- Сколько зверушек в теремке живёт? (Три) .Найдите цифру три. Покажите её.
(Выставляет карточку с цифрой под картинкой) .
Тихо, тихо, не шумите,
Кто-то к нам идёт сюда.
Ну конечно же, лиса.
- Что за чудо теремок - теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вы пустите в теремок меня,
Будем с вами мы друзья.
- Пустили лисичку в теремок жить. Ведь она знает много игр.
Игра "Чего не стало".
- Лисичка решила украсить теремок флажками. (Выставляет флажки) .
- Какого они цвета?
- Наступила ночь, все уснули. (Воспитатель убирает один флажок) . Утром проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не стало. Какого? (Игра повторяется несколько раз) .
- Сколько зверушек в теремке живёт?
- Найдите цифру четыре. Покажите её.
(Выставляет карточку с цифрой под картинкой) .
- А по лесу уж медведь идёт.
Вдруг увидел теремок - как заревёт.
Хочет мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложены две дороги. (Воспитатель выставляет картинку) .
- Какого они цвета?
- Подскажите мишке, какая дорога короткая? (Зелёная) .
- Жёлтая какая? (Длинная) .
- А какая зелёная дорога по ширине? (Широкая) .
- А жёлтая? (Узкая) .
- Подошёл медведь к теремку и ревёт:
- Вы пустите меня в теремок!
- Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? (Нет). Почему?
- Что же делать? Ведь мишке плохо будет на улице! (Дети решают построить большой теремок) .
- Посчитайте, сколько зверушек будет жить в новом теремке? Найдите цифру пять. Покажите её.
(Выставляет карточку с цифрой под картинкой) .
Воспитатель:
- Перед тем как мы с вами построим новый большой теремок, скажите, в какой сказке мы побывали? Понравилось вам играть со зверушками? Всем вам спасибо за ответы. Молодцы!
А сейчас давайте из кубиков построим большой теремок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий